• Russian (CIS)
  • English (United Kingdom)
Home Плотномеры Портативные


PDF Печать E-mail

Портативный погружной плотномер DM-230.1А

DM-230.1A
Диапазон измерения:
  Плотности, г/см3(кг/м3)
  0,0...2,0(0,0…2000.0)      
  Температуры, -40...+85 °C
Абсолютная погрешность измерения
 
  Плотности, г/см3 (кг/м3) 0.0003 ( 0.3)
 
  Температуры, 0.2 °C
Дискретность отсчета   при измерении:
Плотности, г/см3 (кг/м3) 0.0001 (0.1)
Температуры, 0.1°С
Питание прибора:
Встроенный NiMH аккумулятор
с контроллером заряда
3.6 В – 1500 мАч
Глубина погружения датчика: 6 м
Время непрерывной работы прибора
не менее 10 часов
Диапазон рабочих температур:
 - 40... +85 °C
Класс взрыво-защищенности  
плотномера: 1ExibIIBT4

Преимущества

* Одновременное измерение плотности и температуры нефтепродуктов в горизонтальных резервуарах, без отбора проб, на глубине  до 12 метров;
* Быстрые и точные измерения;
* Измерения на различных уровнях резервуара с учетом расслоения жидкости;
* Широкий диапазон рабочих температур (-40...+85°С);
* Компактный, портативный и эргономичный;
* Ударостойкий;
* Измерения нефти и других вязких продуктов;
* Автоматическая температурная коррекция;
* Измерения плотности в диапазоне 0,0-2,0 г/см3; 
* Калибровка пользователем дистилированной водой;
* Сохранение до 3,5 тысяч результатов измерений; 
* Встроенный инфракрасный порт для передачи данных на компьютер или портативный принтер для печати.

 
     Портативный погружной плотномер DM-230.1А позволяет определить реальную плотность и температуру жидкостей непосредственно в резервуаре (до 12 м), без отбора проб. DM-230.1А используется для контроля качества и товарного учета жидкостей. 
     Широкое использование портативный погружной плотномер получил в нефтехимической отрасли для товарного учета нефти и нефтепродуктов при транспортировке и хранении. Оперативное измерение плотности и температуры в ж/д цистернах, бензовозах и горизонтальных резервуарах для нефтепродуктов помогает не только сэкономить время, но и избежать рисков, связанных с некачественным пробоотбором, ошибками при проведении лабораторных анализов и идентификации проб.
     Также немаловажной проблемой пробоотбора является изменения свойств пробы за счет частичного дегазирования, испарения летучих соединений, изменения температуры и плотности, и.т.д. Таким образом, отобранная проба нефтепродукта или нефти будет отличаться от той, который находится в резервуаре. Именно поэтому при товарном учете оперативные измерения непосредственно в резервуаре являются более корректными. Особенно стоит отметить сложность и длительность стандартной процедуры измерения плотности нефтепродуктов - измерение плотности ареометром в отобранной пробе на месте пробоотбора.
      При измерении плотности ареометром, оператор при сложных погодных условиях вынужден с трудом высматривать значения плотности на шкале ареометра, а затем полученные значения корректировать и пересчитывать на значения приведенной плотности. При этом портативный плотномер DM-230.1А имеет ЖКИ с подсветкой, где отображаются результаты измерений, также он производит автоматическую температурную компенсацию и избавляет оператора от необходимости ручного пересчета приведенных значений плотности при помощи функции автоматического пересчета реальной плотности и температуры к значениям плотности при 15°С и 20°С (другие приведенные значения заказываются отдельно).  А встроенный инфракрасный порт служит для передачи данных на компьютер или портативный принтер для печати.
     Все вышеперечисленное делает плотномер жидкости DM-230.1А незаменимым помощником для оперативного контроля и товарного учета жидкостей.  Прибор имеет сертификаты для работы во взрывоопасных зонах и внесен в реестр средств измерений РФ. Благодаря значительным преимуществам портативных погружных плотномеров жидкости и погружного метода измерения плотности в целом, этот тип приборов активно завоевывает рынки, вытесняя более трудоемкие и дорогостоящие методы