• Russian (CIS)
  • English (United Kingdom)
Home Плотномеры Портативные


PDF Печать E-mail

Портативный погружной плотномер DM-230.2А

DM230-2A
Диапазон   измерения:
Плотности,   г/см3 (кг/м3)
 0,0...2,0 (0,0…2000.0)              
Температуры, -40...+85 °C
Абсолютная погрешность измерения:
Плотности, г/см3 (кг/м3)   0.0003 ( 0.3)
   Температуры, 0.2 °C
Дискретность отсчета при измерении:
Плотности, г/см3 (кг/м3)   0.0001 (0.1)
Температуры, 0.1°С
Питание   прибора:
Встроенный NiMH аккумулятор с   контроллером заряда
3.6 В – 1500 мАч
Глубина погружения   датчика: 30 м
Время непрерывной работы прибора не   менее 10 часов
Диапазон рабочих температур: - 40... +85 °C
Класс взрыво-защищенности   плотномера:   1ExibIIBT4
 
Преимущества
* Одновременное измерение плотности и температуры нефтепродуктов в вертикальных резервуарах, без отбора проб, на глубине до 30 метров;
* Быстрые и точные измерения;
* Измерения на различных уровнях резервуара с учетом расслоения жидкости;
* Широкий диапазон рабочих температур (-40...+85°С);
* Измерения нефти и других вязких продуктов;
* Измерения плотности в диапазоне 0.0-2000,0 г/см3;
* Компактный, портативный и эргономичный;
* Ударостойкий;
* Автоматическая температурная коррекция;
* Калибровка при помощи дистилированной воды;
* Хранение до 3,5 тысячи результатов измерений;
* Встроенный инфракрасный порт для передачи данных на компьютер или портативный принтер для печати.
 
 
     Портативный погружной плотномер DM-230.2А является уникальным решением по замене традиционного способа измерения плотности в отобранных пробах. Данный погружной плотномер позволяет измерить плотность и температуру жидкости в данный момент времени в резервуаре хранения на различных уровнях (до 30 м). При использовании DM-230.2АB отпадает необходимость пробоотбора с различных уровней жидкости, т.к. реальная плотность измеряется непосредственно в резервуаре, опуская в него датчик плотности плотномера.
     Особенно популярным погружной плотномер DM-230.2А стал в отрасли для нефтехимии. Данный прибор позволяет не только измерять плотность нефти и нефтепродуктов в резервуарах хранения, но также определять расслоения продуктов по плотности и температуре, а также рассчитывать их массу при известном значении объема.
     Использование плотномера DM-230.2А (ДМ-230.2А) позволяет устранить ошибки определения плотности, возникающих при несоблюдении оператором процедуры пробоотбора, при проведении лабораторных анализов или считывания показаний плотности с ареометра, идентификации пробы итд.
      Также использование данного прибора устраняет возникновения несоответствий отобранной пробы реальному продукту в резервуаре, т.к. измерения проводятся непосредственно в резервуаре. Данное несоответствие возникает по причине воздействия внешних факторов на отобранную пробу. У отобранной пробы жидкости изменяются физико-химические характеристики в результате ее дегазирования, испарения летучих соединений, изменения температуры и плотности, и.т.д. Таким образом, значения плотности, определенные портативным погружным плотномером DM-230.2А будут более правдивыми еще за счет измерения самого продукта, а не отобранной и изменившейся пробы продукта.
     Встроенные функции DM-230.2А также позволяют оператору получить плотность, приведенную к 15°С или 20°С одним нажатием кнопки на приборе. Подсветка дисплея позволяет работать с плотномером и в темное время суток, а конструкция в полевых условиях в любое время года. Прибор также снабжен инфракрасным портом для передачи сохраненных данных измерений на компьютер или портативный принтер для печати.
     Все вышеперечисленное делает плотномер DM-230.2А незаменимым для коммерческого и оперативного учета нефти и нефтепродуктов в резервуарах. Во многих случаях данное СИ плотности используют также для поверки стационарных систем измерения плотности в резервуарах, а также для их калибровки без демонтажа. Еще одним вариантом применения DM-230.2А является использование его в резервной системе оценки массы нефти и нефтепродуктов при невозможности использования основной.
     Благодаря значительным преимуществам портативных погружных плотномеров и погружного метода измерения плотности в целом, этот тип приборов с каждым годом все более активно применяется на нефтебазах и резервуарных парках, вытесняя более трудоемкий процесс пробоотбора.